Форвардный контракт как торговый инструмент

Форвард представляет собой договор, исходя из сути которого одна его сторона должна в выбранные временные рамки совершить передачу товара, ценных бумаг или денежных средств другой стороне, участвующей в договоре. В данном договоре отмечена цена торговой операции, временные рамки и место, в пределах которых совершается выполнение сути договора (передачи актива). Форвард по своей сути – это не ценная бумага, но один из важных инструментов финансового рынка.Форвардный контракт, в свою очередь, – это вид документа, цель которого – зафиксировать обязательства двоих сторон на покупку и продажу определенного актива (товар, ценная бумага, денежные средства). В документе записаны сроки выполнения обязательств, место. Чаще всего такие контракты заключают не на торговых биржах, но такой вид торговой сделки активно котируется на финансовых рынках.

Особенности работы с форвардным контрактом

Форвардный контракт как торговый инструмент помогает зафиксировать обязательства сторон на выполнение торговой операции. Сторона продавца подписывает обязательство на своевременную передачу в оговоренном состоянии и условиях торгового актива (товара, ценной бумаги, денежной суммы). Сторона покупателя, в свою очередь, должна забрать у продавца данный актив в оговоренное время и место, а также совершить оплату этого актива, сумма и объемы которой также прописаны в форвардном контракте. Договор фиксирует денежные обязательства и сторон и является документальным подтверждением и контролером их выполнения согласно всем записанным условиям. Что обязательно должен содержать в себе форвардный контракт:

  • Описание предмета торговой сделки. То есть, какой актив будет передаваться.
  • Объемы данного актива (к примеру, конкретная денежная сумма, объем процентной ставки, количество акций и их номинал и прочее).
  • Временные рамки выполнения передачи актива или конкретная дата.
  • Стоимость выполнения обязательства со стороны продавца. То есть, денежная сумма, которую покупатель платит за выкуп актива.
  • Форвардной ценой является цена поставки актива в выбранный временной отрезок. То есть, при составлении форвардного контракта фиксируется определенная цена на актив, именно ее выплачивает в итоге покупатель.

Заключение

форвардный контракт как торговый инструментПодытожив вышесказанное, можно добавить еще некоторые особенности форвардных контрактов. Заключение контракта происходит не в пределах биржи, а его сроки оговариваются индивидуально между сторонами контракта. Кроме того, форвардные контракты, как правило, заключаются в более свободной форме и их составление не требует от участников вложения денежных средств.

avatar
Долгое время Мелания руководила рекрутинговым агентством и буквально жила в офисе, выполняя рутинные задачи, не испытывая удовольствия от работы. В один прекрасный день ее пригласили на семинар по трейдингу. Это сильно изменило её жизнь. Сейчас она - успешный трейдер, который готов делится своим опытом в этом блоге. По любым возникшим вопросам можно обращаться на e-mail: [email protected] или по телефону: +7 (924) 984-25-73