Скетчинг: что это, виды и необходимые материалы

Идеальный вариант, когда скетчер забывает о карандаше, он становится продолжением руки. Чтобы удалить крошки с рисунка, применяют предназначенную для этих целей кисть. Важно сохранять кисть чистой, чтобы она не испачкала рисунок. Опытные художники дают советы новичкам в некоторых технических вопросах. Суть скетча — передать необходимую мысль, без учета маловажных, незначительных деталей.

что такое скетчинг

Точность линий не так важна, как атмосферность зарисовки. Должно прослеживаться авторское отношение к тому, что нарисовано. “Sketch” переводится как «рисунок», «зарисовка», «этюд», «делать наброски». Он выполняется любыми средствами от обычного грифельного карандаша до пастельных красок.

Индустриальный скетчинг

Как мы упоминали выше, существуют различные типы рисования эскизов. Давайте кратко рассмотрим основные характеристики наиболее популярных из них, разделив их на ключевые понятия и слова. Однако сегодня речь пойдёт о классическом понимании термина «скетчинг», который применяют при рисовании. Эскизы рисуются сразу, за один подход и без какой-либо предварительной работы. Они не подразумевают исправлений, и линии наносятся уверенными движениями.

что такое скетчинг

Архитектурный или городской скетчинг используют многие архитекторы. Здесь нужно знать законы перспективы, разбираться в пропорциях, понимать, как передавать объемы зданий, сооружений и улиц города. Важно помнить, что скетч – это не академический рисунок. Здесь важнее передать эмоции, идею, сделать это достаточно быстро.

Но стоит пробовать новые способы, они могут оказаться удобнее для руки. А если научиться, то есть выработать привычку правильно держать карандаш, то линии будут ровнее и точнее. Скетчинг – это техника быстрого рисунка, выполняемая от руки на бумаге или в графическом редакторе. Ее используют в своей работе художники, дизайнеры, архитекторы, инженеры и аниматоры для того, чтобы быстро визуализировать свои идеи и проекты. Это путевые заметки, запечатлевающие памятные события во время путешествий. В этом направлении скетчинга не обязательно использовать законы перспективы, а порой они специально нарушены!

Скетчинг: что это, виды и необходимые материалы

Здесь важно знать, как работать с композицией, светом и линиями. Чтобы скетчить, не нужно иметь академические художественные навыки. В том числе поэтому скетчинг так популярен и стал развитым художественным направлением. По сути, скетчеры рисуют что хотят, чем хотят и где хотят. Многим нравится рисование – как сам процесс, так и результаты художников, то есть завершенные картины. А вот рисовать самому, как в итоге оказывается, не так-то уж и просто.

Сейчас к скетчингу относят также интерьерные рисунки, выполненные как в легкой современной, так и в более академической манере. Это могут быть детально проработанные скетчи, скорее даже, интерьерные иллюстрации и ручные визуализации, порой, фотографически точные. Как и в живописи, в скетчинге есть несколько направлений, некоторые из них доступны для освоения даже новичкам.

  • Например, когда вам нужно написать эссе, у вас могут возникнуть проблемы с выражением мыслей.
  • Это могут быть различные предметы гардероба, имиджевые аксессуары, гаджеты и так далее.
  • Хитрость состоит в том, что при интенсивном рисовании маркерами художник обильно увлажняет чернилами бумагу и влага начинает испаряться, попадая человеку в органы дыхания.
  • Скетчинг – техника быстрого рисунка, которая помогает строить визуальные карты.
  • Скетчи помогут без компьютерных программ показать клиенту, как будет выглядеть его участок с разных ракурсов.
  • Для его создания нужно использовать измерительные инструменты, такие как линейки, циркули и тому подобное.

Линеры — это ручки, которые позволяют проводить чёткие линии и экспериментировать с точностью прорисовки и способом штриховки. Скетчить можно на любых поверхностях — главное, чтобы они были удобны и помогали решить конкретную задачу. Например, когда архитектору нужно показать клиентам скетч жилого комплекса, лучше использовать ватман. Для travel-скетчей подойдёт блокнот, а визуальные исследования для фирменного стиля лучше делать в скетчбуке формата А4 или А3.

Если вы научитесь рисовать скетчи на планшете, сможете даже в режиме реального времени вносить в презентации эффектные зарисовки. Навык скетчинга позволит делать красивые и запоминающиеся презентации. Это нестандартный, но действенный способ впечатлить большую аудиторию и донести до неё свои идеи, знания и мысли.

Портретное направление широко используют уличные художники, которые за несколько минут могут нарисовать человека. Также такие изображения применяют в журналах, для оформления статей на сайтах и в соцсетях. Скетч-портрет можно так же отнести к скетч-иллюстрации, но это уже вовсе не Fashion-иллюстрация. Тут всё наоборот, акцент уже не на одежду, а на индивидуальность и портретное сходство. Некоторые иллюстраторы стилизуют свои работы под поп-арт или рисуют людей с преувеличенными большими глазами.

Скетчноутинг — специальная техника конспектирования презентаций, лекций, конференций и деловых встреч. Короткие и ёмкие тексты сопровождаются визуальными изображениями людей или предметов и дополняются таблицами, диаграммами, схемами или пиктограммами. Главное то, что скетч — это фиксация идеи или наблюдения в форме рисунка. Графический дизайнер с помощью скетчей может работать над идеями будущих рекламных макетов. Дизайнер одежды тестирует идеи кроя на бумаге и показывает коллегам.

На первый взгляд может показаться, что оба понятия означают одно и то же, и разницы нет никакой. Визуально, они могут быть очень схожи, без дополнительной детализации. Художник сам определяет, когда его творение можно считать законченным. Направление скетчноутинг как раз создано для этих целей и задач. Визуальное конспектирование поможет сфокусировать внимание аудитории на важных моментах лекции.

Для начинающих это необходимая часть обучения, хотя она и кажется немного скучной. Этот этап позволяет научиться правильному построению перспективы, что впоследствии будет придавать рисункам живость и объемность. Чтобы увеличить его влияние на творческое мышление, можно делать рисунки по памяти или изображать интересные моменты, которые хочется запечатлеть. что такое скетчинг Если говорить более профессиональным языком, то это качественное дизайнерское изображение. Скетчинг-рисунки выполняются специальными материалами, чаще всего маркерами или фломастерами. Умение создавать скетчи поможет представить концепцию будущего интерфейса, схематично показать логические связи и переходы между страницами сайта или целого сервиса.

Чем больше вы будете практиковаться, тем эффектнее будут зарисовки и тем быстрее вы сможете применить этот навык в своей работе. Скетчинг — это техника скоростного рисунка, которая помогает быстро визуализировать идеи, зафиксировать основные моменты происходящего и передать настроение и атмосферу. Скетчи — удобный инструмент для дизайнеров, аниматоров, сценаристов, он помогает, согласовать проекты с заказчиком на уровне идей и свести к минимуму риск непонимания. Скетчинг – техника быстрого рисунка, и если убрать стереотип, что для рисования нужен талант, то научиться может каждый. Рисование — это навык, который приходит с опытом, нужна только тренировка и практика. В этом типе зарисовок важно уловить характерные черты места, которое вы наблюдаете, а затем графически стилизовать его на своём рисунке.

В скетчинге, стиль рисунка и манера могут быть совершенно любыми, и за такую гибкость и свободу все художники мира и творческие специалисты очень любят скетчинг. Кажется, что навык делать классные и яркие рисунки принадлежит избранным. Эти избранные — академические художники с природным талантом и годами практики за плечами. На самом деле искусству быстрых зарисовок — скетчингу — можно научиться, даже если вы никогда раньше не брали карандаш в руки. Потом этот навык можно использовать в работе или просто рисовать в своё удовольствие. Как правило, в скетчах показывают основные контуры объектов и не прорабатывают мелкие детали.

avatar
Долгое время Мелания руководила рекрутинговым агентством и буквально жила в офисе, выполняя рутинные задачи, не испытывая удовольствия от работы. В один прекрасный день ее пригласили на семинар по трейдингу. Это сильно изменило её жизнь. Сейчас она - успешный трейдер, который готов делится своим опытом в этом блоге. По любым возникшим вопросам можно обращаться на e-mail: [email protected] или по телефону: +7 (924) 984-25-73