Free Float

Free Float – понятие, обозначающее количество долевых ценных бумаг, находящихся в данное время в свободном обращении на рынке. Иными словами, доступных для открытой торговли. В настоящий момент участились случаи проведения SPO российскими компаниями.

Многие эмитенты выбрасывают свои бумаги в обращение, чтобы повысить их Free Float. Этот показатель необходим для ведения учета фининструментов. От количества торгующихся акций на рынке зависит будущее предприятия. То есть, чем больше их в свободном обращении, тем меньше вероятность того, что контрольным пакетом завладеет один крупный инвестор.

Базовая характеристика

Free Float в переводе с английского обозначает «в свободном плавании». Это своего рода коэффициент, отражающий долю актива конкретно взятого предприятия-эмитента, которую может приобрести любой инвестор. Другими словами, количество актива, которое частное лицо, не имеющее прямого отношения к компании, имеет право приобрести для комплекта собственного инвестиционного портфеля. Коэффициент играет особую роль при выборе бумаг для данной цели.

Может отображаться в денежном или процентном эквиваленте. Невысокий показатель говорит о том, что в продаже сегодня присутствует минимальное количество бумаг для покупки. При этом ликвидность бумаги значительно снижена. При организации массовых торгов активами компании низкий параметр может стать проблемой для предприятия.

Отрицательный аспект отмечен как частными инвесторами, так и трейдерами, предпочитающими спекулятивную стратегию торговли. К примеру, последним, совсем не выгодно торговать данными акциями. Поскольку им приходится выплачивать высокие спреды. При минимальной доходности активов, такая тактика может принести только убытки.

Применение Free Float

Большое значение для игроков рынка любого масштаба играет надежность и ликвидность бумаги. Невысокий коэффициент сильно настораживает акционеров, даже в том случае, если у эмитента все остальные показатели в порядке – высокий рейтинг, положительный имидж на рынке и т.д.

Доступные в огромных объемах бумаги сильно снижают монополистическое влияние крупных инвесторов на их цену. К тому же, большой Free Float более или менее стабилизирует показатель стоимости активов. Оптимально, если этот коэффициент будет находиться в пределах от 0,4 до 0,8.

Если инвестору удалось определить Free Float, то он быстро найдет нужную стратегию торговли именно для данного актива:

  • Покупка акций с низким коэффициентом стимулирует покупателя на отслеживание новостей по данной бумаге, и регулярное определение соотношения спроса и предложения, оборота по акциям в день, неделю, месяц и т.д.
  • Инвестирование в бумаги с высоким показателем значительно упрощает задачу. В данном случае инвестору только нужно следит за новостями.

Если вы видите параметр менее 0,15, проигнорируйте его, поскольку инвестиционные риски в данном случае довольно внушительные. В перспективе невозможно сказать, как дальше поведет себя бумага.

Free Float

От чего зависит повышение и понижение Free Float?

Как и любой другой биржевой показатель, коэффициент способен меняться. Стимулирует этот процесс увеличение или уменьшение объема активов на бирже. Еще одна причина – сокращение количества крупных инвесторов, обладающих весомым пакетом акций данного эмитента. Понижение значения также вызывает обратный выкуп, организованный самим предприятием.

Последняя схема инициируется самим эмитентом с целью увеличения подконтрольного пакета акций за счет бумаг, до этого находившихся в свободном обращении. Еще несколько задач, определяющих необходимость обратного выкупа:

  • нивелирование рисков перекупки контрольного пакета;
  • повышение рыночной стоимости компании;
  • реструктуризация уставного фонда;
  • инвестирование денег из свободного потока;
  • извлечение дополнительной прибыли.

Увеличивает Free Float дополнительная эмиссия ценных бумаг. Важное назначение данного способа заключается в том, что он способствует привлечению денежных средств с целью повышения стоимости уставного капитала предприятия. Иначе крупный пакет одного из держателей акций может быть распроданным.

Что не включено в Free Float?

Коэфф. Free Float вычисляется далеко не для всех активов, вращающихся на бирже. Есть и три исключения:

  • акции, которые входят в количестве более 5% в инвестпакеты крупных акционеров;
  • ограниченные в хождении активы, к примеру, подаренные эмитентом собственнику за хорошую работу;
  • бумаги инсайдеров, которые по собственным убеждениям держат их на протяжении очень длительного периода.

Инсайдерами считаются люди, в силу семейного или особого положения, имеющие доступ к конфиденциальной информации предприятия-эмитента. Эти данные закрыты для широкого круга.

Формула расчета коэффициента

Само количество активов, которое вы выведите, применив эту формулу, не информативно. Другое дело – процентное соотношение акций, находящихся на руках с активами в свободном доступе или к закрытым для продажи. Лично проводить кучу вычислений необходимости нет, поскольку эмитент обязательно указывает этот показатель в каждом финансовом отчете.

Сама формула выглядит так:

Free Float = Акции в обращении – Акции находящиеся в собственности (мажоритарии или компании)

Формирование индексов

Иногда Free Float используют при формировании индексов. Это необходимо для того, чтобы оперативно и полно прочитать картину рынка в одном индексе и сформировать простую и понятную структуру для копирования инвестфондами и индивидуальными вкладчиками.

В зависимости от того, какой формулой расчета пользуются индексные провайдеры, Free Float считается по-разному. Мосбиржа применяет собственный способ расчета, при котором из Free Float вычитается пакет активов, которые находятся во владении у следующих инвесторов:

  • госучреждений и корпораций, у самого государства;
  • пакеты казначейств;
  • активы, обремененные третьими лицами;
  • акции, принадлежащие собственным работникам;
  • активы фондов и частных инвесторов, процент которых выше 5%.

Повышение коэффициента может увеличить его весомость в индексе, что активизирует процесс покупок со стороны пассивных фондов, копирующих структуру индексов в собственных инвестпортфелях. Особое внимание крупные мировые инвесторы уделяют переменам, которые происходят в индексе MSCI Russia. Именно на него ориентируются зарубежные вкладчики, предпочитающие инвестировать в отечественные компании.

Где найти данные Free Float?

Эти показатели по любой ценной бумаге находятся в широком доступе. Информацию об отечественных и зарубежных активах можно найти на сайтах Московской биржи, на портале НасДак, в крупных финансовых или аналитических изданиях, к примеру, в Таймс.

Экономическое обоснование ценных бумаг

Экономическая необходимость акций заключается в возможности их беспрепятственной передачи от одного владельца к другому. Это серьезно упрощает передачу прав собственности на любой эмитент. Владельцу максимально возможного пакета активов в конечном итоге в теории можно стать собственником данного предприятия.

Еще в начале прошлого века акции представляли собой бумажные листы с указанием номинала и стоимости, заверенные печатью предприятия. Эти бумаги нередко использовались в качестве аналогов обычных денег.

В эру цифровых технологий 95% бумаг были трансформированы в электронную форму. Это еще больше упростило возможности их использования и передачи от инвестора к инвестору. Как может показаться, любой желающий купит и будет зарабатывать. Однако мир финансов – слишком сложная система, чтобы все было настолько просто.

Каждая компания-эмитент выпускает на рынок строго ограниченное количество бумаг, и далеко не все из их находятся в свободном обращении. Кроме того, собственник внимательно следит за перетеканием активов от инвестора к инвестору. Это необходимо с тем, чтобы не допустить монополизации – концентрации большего количества акций у одного собственника. Ведь, если 50% активов попадут к одному владельцу, то ему достаточно будет всего 1 простой акции, чтобы собственник компании сменился.

Для эффективного управления предприятием достаточно всего 15-20% акций. Остальные можно отправить в свободное обращение.

avatar
Долгое время Мелания руководила рекрутинговым агентством и буквально жила в офисе, выполняя рутинные задачи, не испытывая удовольствия от работы. В один прекрасный день ее пригласили на семинар по трейдингу. Это сильно изменило её жизнь. Сейчас она - успешный трейдер, который готов делится своим опытом в этом блоге. По любым возникшим вопросам можно обращаться на e-mail: [email protected] или по телефону: +7 (924) 984-25-73