ECN в Форексе, что это такое

Торгуя на Форекс, трейдерыпрофессионалы предпочитают открывать ECN счет. Почему ECN в Форексе так важен?Чтобы ответить на вопрос, следует разобраться в сущности ECN. Что такое ECN и для чего нужны такие технологии?ECNэто аббревиатура, слово образовано от английских Electronic Communication Network и обозначает «электронная сеть коммуникаций». Через ECN сеть трейдер имеет уникальную возможность торговать напрямую на рынке, пользуясь ликвидностью прямых поставщиков, обходя посредничество Форекс брокерского предприятия.ECN счет предоставляет широкие возможности, благодаря которым прибыль получает и трейдер, и брокерская компания.ECN в Форексе, что это такое

Выгоды ECN счетов для трейдеров

Технологии ECN дают Форекс коммерсанту неоспоримые выгоды:

  1. Возможность торговать по точным котировкам,
  2. Молниеносное исполнение коммерческих заявок,
  3. правило, ведется торговля с минимальными спредами,
  4. Отсутствие реквот,
  5. быть более осведомленным о рынке, зная точную информацию о наличии установленных сделок на продажу или покупку.
  6. Вести краткосрочную торговлю, используя скальпинг или пипсовки.

Несмотря на выгоду, ECNсчета имеют и некоторые минусы. К минусам ECNсчетов относятся:

  1. Увеличение спреда в моменты высокой волатильности рынка. Чаще всего подобный эффект наблюдается во время выхода важных новостей.
  2. К обладателям ECNсчетов брокеры выставляют более суровые финансовые требования. Например, высокий размер депозита, торговля более крупными объемами и низкое кредитное плечо.

Особенности ECN брокеров

Использование ECN технологий выгодно не только трейдеру, но и брокерской компании. Более того, некоторые брокерские предприятия позиционируют себя как ECN брокеры. Это не случайно.Применение брокером ECNтехнологий указывает на статусность, надежность, прогрессивность и высокотехнологичность компании. Но является ли на самом деле брокерская компания ECN?ECN предприятия дают доступ трейдерам к сетям ECN автоматически, без участия брокерской компании и называются (NDD).Брокеры ECN могут давать доступ по системе NDD плюс STP, подобная схема работы используется, когда коммерческие заявки направляются напрямую к поставщикам ликвидности. Или по системе NDD плюс ECN, в таком случае торговля ведется полностью в автоматическом режиме.Еще одной особенностью ECN является то, что спред для ECNсчетов плавающий и стартует от 0 пунктов. Если спред не является фиксированным, значит, брокерская компания лично не участвует в формировании спреда.Плавающий спред указывает на то, что брокерская компания живет за счет комиссий, которые в таком случае должны быть достаточно высокими.

Как выглядит ECN брокер

Определить, действительно ли брокерская компания является ECN, можно по следующим критериям:

  1. ECN брокер имеет доступ к следующим площадкам: LavaFX, 360T, Currenex, Integral FX.
  2. Коммерческий терминал брокера должен включать Level 2 или «стакан цен», инструмент, по которому читают наличие ордеров на продажу и покупку.
  3. Трейдер должен иметь возможность внутри спреда открыть свой ордер.
  4. ECN в Форексе еще важен, поскольку ECN брокер предоставляет своим клиентом увидеть контрагента до исполнения заявки и после.
avatar
Долгое время Мелания руководила рекрутинговым агентством и буквально жила в офисе, выполняя рутинные задачи, не испытывая удовольствия от работы. В один прекрасный день ее пригласили на семинар по трейдингу. Это сильно изменило её жизнь. Сейчас она - успешный трейдер, который готов делится своим опытом в этом блоге. По любым возникшим вопросам можно обращаться на e-mail: [email protected] или по телефону: +7 (924) 984-25-73